Unser Team

Menschen allen Alters engagieren sich haupt- und ehrenamtlich für die Arbeit der Bürgerstiftung. In der Geschäftsstelle arbeiten 15 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Das Team der stiftungs- verwaltung

Das engagierte Team von Buchhaltung, Büro und Geschäftsführung betreut aktive Stifter bei der Erfüllung ihrer mäzenatischen Vorstellungen. Es berät fachlich bei der Auswahl guter Förderprojekte, sorgt auf Wunsch für Aufmerksamkeit für das Engagement und liefert Bilanzen und Jahresabschlüsse, die den steuerlichen und stiftungsrechtlichen Anforderungen entsprechen. 

Katrin Sachs

Geschäftsführerin und Mitglied des Vorstandes

Telefon: 0351 / 315 81 0

sachs@buergerstiftung-dresden.de

Rita Wolfensteller

Büro und Zahlungsverkehr

Telefon: 0351 / 315 81 14

wolfensteller@buergerstiftung-dresden.de

Ulrike Hautau

Buchhaltung und Stiftungsverwaltung

Telefon: 0351 / 315 81 65

hautau@buergerstiftung-dresden.de

Anke Schneider

Buchhaltung und Stiftungsverwaltung

Telefon: 0351 / 315 81 66

schneider@buergerstiftung-dresden.de

Gabriele Fleischer

Stiftungsverwaltung

Telefon: 0351 / 315 81 10

info@buergerstiftung-dresden.de

Das Team ehrenamt dresden

Die Bürgerstiftung Dresden betreibt seit ihrer Gründung eine Freiwilligenagentur bekannt als Treffpunkt Hilfsbereitschaft.

Zu Beginn des Jahres 2019 wurde die Freiwilligenagentur Treffpunkt Hilfsbereitschaft im Zuge des Relaunchs in ehrensache.jetzt umbenannt.

Die Stiftung steht aber auch seit dem Jahr 2000 für die Würdigung der Ehrenamtlichen der Stadt und pflegt verschiedene Würdigungsinstrumente gemeinsam mit der Landeshauptstadt.

Bettina Buchmann

Freiwilligenagentur

Telefon: 0351 / 315 81 20

buchmann@buergerstiftung-dresden.de

Heidrun Frank

KulturLoge Dresden, Ehrenamtswürdigung

Telefon: 0351 / 315 81 22

frank@buergerstiftung-dresden.de

Annekatrin Jahn

Freiwilligenagentur

Telefon: 0351 / 315 81 21

jahn@buergerstiftung-dresden.de

Ute Meckbach

Freiwilligenagentur

Telefon: 0351 / 315 81 61

meckbach@buergerstiftung-dresden.de

Philipp Weiß

Freiwilligenagentur

Telefon: 0351/315 81 31

weiss@buergerstiftung-dresden.de

Das team wir für sachsen

Das Projekt Wir für Sachsen ist ein Dienstleistungsprojekt zum Thema Ehrenamt, was die Bürgerstiftung seit 2006 für den Freistaat Sachsen durchführt.

Fünf Kolleginnen und Kollegen bearbeiten die jährlich über 6.000 Anträge, um Aufwandsentschädigungen für besonders engagierte Ehrenamtliche auszureichen.

Ramona Reißig

Projektleiterin

Telefon: 0351 / 315 81 50

wfs2@buergerstiftung-dresden.de

Nicole Hoyer

Projektmitarbeiterin

Telefon: 0351 / 315 81 18

wfs3@buergerstiftung-dresden.de

Franziska Ramisch

Projektmitarbeiterin

Telefon: 0351 / 315 81 62

wfs4@buergerstiftung-dresden.de

Tommy Rülke

Projektmitarbeiter

Telefon: 0351 / 315 81 63

wfs5@buergerstiftung-dresden.de

Joachim Schütz

Projektmitarbeiter

schuetz@buergerstiftung-dresden.de

Tina Walewski

Projektmitarbeiterin

Telefon: 0351 / 315 81 60

wfs7@buergerstiftung-dresden.de

BESUCHEN SIE UNS:

Barteldesplatz 2, 01309 Dresden

Schreiben SIE UNS:

info@buergerstiftung-dresden.de

RUFEN SIE UNS AN:

© 2018 | Bürgerstiftung Dresden