Unser Team

Menschen allen Alters engagieren sich haupt- und ehrenamtlich für die Arbeit der Bürgerstiftung. In der Geschäftsstelle arbeiten 21 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Das Team der stiftungs- verwaltung

Das engagierte Team von Buchhaltung, Büro und Geschäftsführung betreut aktive Stifter bei der Erfüllung ihrer mäzenatischen Vorstellungen. Es berät fachlich bei der Auswahl guter Förderprojekte, sorgt auf Wunsch für Aufmerksamkeit für das Engagement und liefert Bilanzen und Jahresabschlüsse, die den steuerlichen und stiftungsrechtlichen Anforderungen entsprechen. 

Katrin Sachs

Geschäftsführerin und Mitglied des Vorstandes

Telefon: 0351 / 315 81 0

sachs@buergerstiftung-dresden.de

Rita Wolfensteller

Büro und Zahlungsverkehr

Telefon: 0351 / 315 81 14

wolfensteller@buergerstiftung-dresden.de

Ulrike Hautau

Buchhaltung und Stiftungsverwaltung

Telefon: 0351 / 315 81 65

hautau@buergerstiftung-dresden.de

Elena Medvedev

Buchhaltung und Stiftungsverwaltung

Telefon: 0351 / 315 81 66

buchhaltung@buergerstiftung-dresden.de

Gabriele Fleischer

Stiftungsverwaltung

Telefon: 0351 / 315 81 10

info@buergerstiftung-dresden.de

Das Team ehrenamt dresden

Die Bürgerstiftung Dresden betreibt seit ihrer Gründung eine Freiwilligenagentur, bekannt als Treffpunkt Hilfsbereitschaft.

Zu Beginn des Jahres 2019 wurde die Freiwilligenagentur Treffpunkt Hilfsbereitschaft im Zuge des Relaunchs in ehrensache.jetzt umbenannt.

Die Stiftung steht aber auch seit dem Jahr 2000 für die Würdigung der Ehrenamtlichen der Stadt und pflegt verschiedene Würdigungsinstrumente gemeinsam mit der Landeshauptstadt.

Annekatrin Jahn

Freiwilligenagentur

Telefon: 0351 / 315 81 21

jahn@buergerstiftung-dresden.de

Ute Meckbach

Freiwilligenagentur

Telefon: 0351 / 315 81 61

meckbach@buergerstiftung-dresden.de

Charlotte Müller

Freiwilligenagentur

Telefon: 0351 / 315 81 22

mueller@buergerstiftung-dresden.de

Paulina Glaner

Freiwilligenagentur

Telefon: 0351 / 315 81 20

glaner@buergerstiftung-dresden.de

Gabriele Schremmer

Ehrenamtswürdigung

Telefon: 0351 / 315 81 15

wuerdigung@buergerstiftung-dresden.de

Das team wir für sachsen

Das Projekt Wir für Sachsen ist ein Dienstleistungsprojekt zum Thema Ehrenamt, was die Bürgerstiftung seit 2006 für den Freistaat Sachsen durchführt.

Sechs Kolleginnen und Kollegen bearbeiten die jährlich über 6.000 Anträge, um Aufwandsentschädigungen für besonders engagierte Ehrenamtliche auszureichen.

Nicole Hoyer

Projektleiterin

Telefon: 0351 / 314 49 088

hoyer@buergerstiftung-dresden.de

Franziska Ramisch

stellvertretende Projektleiterin

Telefon: 0351 / 312 10 774

ramisch@buergerstiftung-dresden.de

Agnieszka Protasiuk

Projektmitarbeiterin

Telefon: 0351 / 312 10 775

protasiuk@buergerstiftung-dresden.de

Tommy Rülke

Projektmitarbeiter

Telefon: 0351 / 312 10 776

ruelke@buergerstiftung-dresden.de

Joachim Schütz

Projektmitarbeiter

schuetz@buergerstiftung-dresden.de

Tina Walewski

Projektmitarbeiterin

Telefon: 0351 / 312 10 773

walewski@buergerstiftung-dresden.de

Das Team Förderungen und Projekte

Die Bürgerstiftung reicht in diesem Arbeitsfeld Förderungen von verwalteten Stiftungen aus und nimmt dafür Anfragen entgegen.

Darüber hinaus fördert die Stiftung operativ, indem sie für ausgewählte Projekte auch eigenes Personal einsetzt. Diese Projekte sind besonders eng mit der Stiftung verbunden.

Katrin Sachs

Förderungen

Telefon: 0351 / 315 81 0

foerderungen@buergerstiftung-dresden.de

Christian Curschmann

Denkraum Sophienkirche

Telefon: 0351 / 315 81 25

curschmann@buergerstiftung-dresden.de

Das Team Ehrenamts- Plattform Sachsen

Mit einem eigenständigen Team aus drei Koordinatoren, Projektleitung und Büromanagement ist es seit Dezember 2020 möglich, die Plattform www.ehrensache.jetzt  in den sächsischen Landkreisen zu etablieren. In folgenden Landkreisen kann das Angebot bereits genutzt werden: Leipziger Land, Nordsachsen, Bautzen, Görlitz, Meißen und Sächsische Schweiz-Osterzgebirge. Bis Ende 2022 steht die Ehrenamtsplattform in allen sächsischen Kreisen zur Verfügung und wird gefördert durch das Sächsische Staatsministerium für Soziales und Gesellschaftlichen Zusammenhalt.

Annekatrin Jahn

Projektleitung

Telefon: 0151 / 548 819 42

jahn@buergerstiftung-dresden.de

Sandra Czeke

Büromanagement

Telefon: 0351 / 315 81 23

czeke@buergerstiftung-dresden.de

Matthias Bilz

Ansprechpartner für die Landkreise Bautzen und Görlitz

Telefon: 0151 / 548 819 36

bilz@buergerstiftung-dresden.de

Alexander Weiß

Ansprechpartner für die Landkreise Sächsische Schweiz-Osterzgebirge und Meißen

Telefon: 0151 / 548 817 32

weiss@buergerstiftung-dresden.de

Holger Erthel

Ansprechpartner für die Landkreise Leipzig und Nordsachsen

Telefon: 0151 / 548 819 73

erthel@buergerstiftung-dresden.de

Winfried Ripp

Mietglied des Vorstands

Winfried Ripp

Mietglied des Vorstands

BESUCHEN SIE UNS:

Barteldesplatz 2, 01309 Dresden

Schreiben SIE UNS:

info@buergerstiftung-dresden.de

RUFEN SIE UNS AN:

© 2018 | Bürgerstiftung Dresden